Juli Sand

Hallo, willkommen auf meiner Website, ich bin Juli und schon als kleines Mädchen habe ich viel gelesen und Gedichte geschrieben.

Die Liebe zu Büchern und zum Schreiben hat mich dazu bewegt, Germanistik zu studieren. Außerdem habe ich Betriebswirtschaft studiert, damit ich lerne, wie aus einer Geschichte ein richtiges Buch wird, das dann im Buchladen steht und hoffentlich den Weg zu euch, meinen Leser:innen findet

Wenn ich nicht gerade schreibe oder meine Nase in Bücher stecke, schaue ich mir gerne die Welt an und verreise. Meine Romane spielen an wunderschönen Orten und laden euch zum Träumen ein. Man findet mich auch regelmäßig bei langen Spaziergängen, beim Joggen oder überhaupt draußen in der Natur. Das Meer hat es mir dabei besonders angetan. In meinen Geschichten spielt es immer eine ganz wichtige Rolle.

Besucht mich gern auf Instagram @juli_sand_autorin, dort erfahrt ihr auch Aktuelles zu meinen Büchern und aus meinem Autor:innenleben.

Eure Juli Sand

 

• Juli Sand wurde als mittlere von drei Schwestern in Weimar geboren. Der Liebe wegen zog sie nach Hamburg und die Stadt wurde zu ihrer Heimat.

• Sie studierte Germanistik, Betriebswirtschaft und die Menschen im Allgemeinen, die sie immer wieder zu neuen Romanideen inspirieren.

• Die Faszination fürs Schreiben begleitet Juli Sand schon ihr ganzes Leben. Ihre zahlreichen Reiseerlebnisse lässt sie gern in ihre Bücher einfließen.

Meine Romane

Dinner im kleinen Cottage
in Schottland

Stürmische Gefühle im »Bright Blossom Cottage« in Schottland. Für alle Leser:innen von Jenny Colgan und Manuela Inusa

Rebecca liebt ihre schottische Heimat und ihre Arbeit im Bright Blossom Cottage über alles, doch manchmal fragt sie sich, ob sie mit ihren 28 Jahren nicht noch etwas mehr von der Welt als East Lothian und den Firth of Forth sehen sollte. Aufregend und ultimativ sexy findet Rebecca den neuen Gast aus Übersee, Josh Rush, der sich im Cottage ausruhen und auf die neue Surfsaison vorbereiten möchte. Als er sich beim gemeinsamen Segeltörn verletzt und länger als gedacht im Cottage bleibt, bringt er sie zum Träumen und lässt ihr Herz aufbranden wie eine tosende Welle…

Zitat:
»Juli Sand entführt uns mit ihrer Wohlfühlreihe »Bright Blossom Cottage« ins wunderschöne Schottland und lässt unsere Herzen mit jedem Band höher schlagen.«
(Carina Schnell, Bestsellerautorin)

dinner-im-kleinen-cottage-juli-sand

Dinner im kleinen Cottage in Schottland

Der Roman erscheint als E-Book und Taschenbuch – am 1.8.2024 – jetzt vorbestellen.

THALIA

AMAZON

PIPER

GRAFF – handsigniert

Tea-Time im kleinen Cottage
in Schottland

Gefühlvolle Romance im wunderschönen Schottland. Für alle, die in den Feelgood-Modus eintauchen möchten. Ein Wohlfühlroman für die Leser:innen von Jenny Colgan und Katharina Herzog

»Der Sturm legte sich nicht. Im Gegenteil. Wilde unvorhersehbare Böen brandeten auf und ließen die Scharniere der Tore klappern. Der Regen bestand aus langen Bindfäden, die ununterbrochen vom Himmel fielen. … ›Möchtest du noch ein Weilchen Castle-Luft atmen und vor Kälte zittern oder ist dir ein Feuer im Kamin in einem gemütlichen Cottage lieber?‹«

Die Engländerin Catherine Woods arbeitet in Brighton als Anwältin. Sie ist spezialisiert auf Klienten, die in der Öffentlichkeit stehen. Kurz vor ihrem fünfunddreißigsten Geburtstag nimmt sie sich eine Auszeit. Voller Vorfreude reist sie ins Bright Blossom Cottage zu Ann und Luc. Im Cottage möchte Catherine zu sich kommen und sich beruflich neu ausrichten. Ausgerechnet in diese Ruhe platzt Noah Jones, Stuntman, Social-Media-Star und Draufgänger. Er wird öffentlich beschuldigt, für das Verschwinden seiner Freundin verantwortlich zu sein, beteuert erfolglos seine Unschuld und bittet Catherine, ihn zu vertreten. Als Catherine den Fall ablehnt, ist ihm jedes Mittel recht, sie umzustimmen. Seine zum Teil unverfrorene und gleichzeitig charmante Art verblüfft Catherine jedes Mal aufs Neue. Bald kämpft sie nun nicht nur mit Paragrafen und der Presse sondern auch mit Noahs teuflisch verführerischer Ausstrahlung…

Zitat:
»Juli Sand entführt uns mit ihrer Wohlfühlreihe »Bright Blossom Cottage« ins wunderschöne Schottland und lässt unsere Herzen mit jedem Band höher schlagen.«
(Carina Schnell, Bestsellerautorin)

teatimeimkleinencottageinschottland3vorschau-scaled-350x554

Tea – Time im kleinen Cottage in Schottland

Der Roman ist als E-Book und Taschenbuch im Handel zu bestellen.

PIPER

AMAZON

GRAFF

Frühstück im kleinen Cottage
in Schottland

Ich nehme euch mit in ein kleines Cottage in Schottland. In meiner neuen Roman-Reihe bei Piper geht es um das gemütliche Bright Blossom Cottage, in dem sich unterschiedliche Menschen begegnen, Gefühle köcheln und Herzen höher schlagen.

Liebe geht durch den Magen.

Ein Wohlfühlroman für die Leser:innen von Jenny Colgan, Karen Swan und Kira Mohn

»Sie mochten einfach andere Dinge als er. Sie liebten die leichte südfranzösische Küche, er bevorzugte deftige Speisen. Während seine Familie gern Calvados zum Essen nahm, trank er lieber Scotch. Sie spielten leidenschaftlich Boule und er warf mit Baumstämmen. Aber was bedeutete das schon, sie waren seine Familie.«

Die Schottin Ann McLean hat sich an der Côte d’Azur einen Namen als Celebrity-Bloggerin gemacht, doch ihre Heimat nie vergessen: Voller Sehnsucht kehrt sie nach Edinburgh zurück, um bei der Kochprüfung ihres Bruders Andrew dabei zu sein. Doch bei der Prüfung geht etwas schrecklich schief – die Rettung bringt in letzter Sekunde ein geheimnisvoller Fremder.

Luca Testino, erfolgreicher Unternehmer für edlen Scotch. Luca will das Bright Blossom Cottage kaufen, in dem Anns Bruder kocht. Deshalb kreuzen sich die Wege der beiden immer wieder, was für bebende Herzen sorgt. Noch ahnt Ann nicht, dass sie weitaus mehr mit Luca verbindet, als sie vermutet …

Zitat:
»Ein kleines Cottage, Whisky und ganz viel Gefühl.
Perfekt, um sich für ein paar gemütliche Lesestunden nach Schottland zu träumen.«
(Carina Schnell, Bestsellerautorin)

fruhstuckimkleinencottageinschottland3vorschau

Frühstück im kleinen Cottage in Schottland

Der Roman ist ab sofort als E-Book und Taschenbuch im Handel zu bestellen.
>> Erscheinungstermin ist der 26.01.23. <<

THALIAAMAZON

Ist das euer Wohlfühlroman?
Na dann bestellt ihn euch jetzt unbedingt mit Wunschsignatur vor!
>> Buchhandlung Graff

ein-traum-am-meer-cover-titel

Ein unvergesslicher Sommer –
und das Abenteuer der Liebe:

Der Urlaubsroman »Ein Traum am Meer«
von Juli Sand

Zwischen der frischen Meeresbrise Brightons und der funkelnden Riviera wartet das Glück … Nachdem sie jahrelang alles für das Unternehmen ihres Vaters geopfert hat, träumt die junge Engländerin Claire nun von einem Neuanfang im sonnigen Saint-Tropez: In ihrem kleinen Laden am Meer will sie Vintage-Handtaschen zum kleinen Preis verleihen. Aber warum ist diese zauberhafte Idee dem CEO einer internationalen Modekette ein Dorn im Auge?

Der ebenso attraktive wie skrupellose Massimo Noir scheint alles daran zu setzen, Claire aus dem Konzept zu bringen. Wenn sie nicht wieder die Koffer packen und nach Brighton zurückkehren will, muss sie sich auf dieses provokante Spiel einlassen. Doch der erfolgsverwöhnte Playboy hat nicht damit gerechnet, dass Claire dabei seinen eigenen Geheimnissen auf die Spur kommen könnte – und sein Leben völlig auf den Kopf stellt …

Ein Traum am Meer

Jetzt als eBook kaufen und genießen:
Der romantische Feelgood-Roman
»Ein Traum am Meer«
von Juli Sand.

THALIAAMAZON

Weitere Titel von Juli Sand:

Immer wenn es regnet

Der Debüt-Roman von Juli Sand

Broschiert: 288 Seiten
Verlag: Schwarzkopf & Schwarzkopf
Sprache: Deutsch

Bei Amazon kaufen | Zur Website